ফেডারেল কর্মীদের জন্য টিকটক নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

TechWorld Desk

টেকওয়ার্ল্ড ডেস্ক

রবিবার, ১৯ জুলাই ২০২৬, ১৭:০২

ফেডারেল কর্মীদের জন্য টিকটক নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র
ছবি : টেকক্রাঞ্চ

যুক্তরাষ্ট্রে সরকারি কর্মীদের ব্যবহৃত ডিভাইসে টিকটক অ্যাপ ডাউনলোড ও ব্যবহারের ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হয়েছে। দেশটির বিচার বিভাগ জানিয়েছে, নতুন মালিকানা কাঠামোর কারণে আগের আইন আর প্রযোজ্য নয়।

২০২২ সালে নিরাপত্তা উদ্বেগের কারণে ফেডারেল কর্মীদের সরকারি ফোন ও ডিভাইসে টিকটক ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। তবে সাম্প্রতিক এক চুক্তির মাধ্যমে টিকটকের যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক কার্যক্রম নতুন একটি যৌথ উদ্যোগের অধীনে স্থানান্তর করা হয়েছে। এই উদ্যোগে প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ও বিনিয়োগ সংস্থাগুলোর অংশগ্রহণ রয়েছে, আর আগের মালিক প্রতিষ্ঠান আংশিক মালিকানা ধরে রেখেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগের এক স্মারকে বলা হয়েছে, প্রেসিডেন্টের অনুমোদনের ভিত্তিতে নির্বাহী শাখার সংস্থাগুলোর কর্মীরা এখন তাদের অফিসিয়াল ডিভাইসে টিকটক ডাউনলোড করতে পারবেন। তবে এটি সংশ্লিষ্ট সংস্থার নিজস্ব নীতিমালা ও সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করবে।

এর আগে, সরকারি ডিভাইসে নিষেধাজ্ঞার পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে টিকটক ব্যবহারে বিস্তৃত নিষেধাজ্ঞা আরোপের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল। যদিও সেই পদক্ষেপ পুরোপুরি কার্যকর হয়নি এবং পরবর্তীতে একাধিকবার সময়সীমা পিছিয়ে দেওয়া হয়।

নতুন এই সিদ্ধান্তে সরকারি কর্মীদের জন্য টিকটক ব্যবহারের সুযোগ আবারও উন্মুক্ত হলো, তবে নিরাপত্তা ও নীতিমালা মেনে চলার শর্ত বহাল থাকছে। 

টেকওয়ার্ল্ডের আপডেটেড খবর পেতে WhatsApp চ্যানেল ফলো করুন