সোমবার

ঢাকা, ১৯ মে ২০২৫

সর্বশেষ


বিশেষ প্রতিবেদন

যুক্তরাষ্ট্রে পাঁচ হ্যাকারের বিরুদ্ধে কোটি ডলার ক্রিপ্টোকারেন্সি চুরির অভিযোগ

প্রকাশ: ২১ নভেম্বর ২০২৪, দুপুর ১:১১

টেকওয়ার্ল্ড প্রতিবেদক

Card image

ছবি: সংগৃহীত

সাইবার আক্রমণকারী হ্যাকাররা কর্মীদের মোবাইলে ভুয়া কিন্তু বিশ্বাসযোগ্য বার্তা পাঠিয়ে তাদের অ্যাকাউন্ট বন্ধ হওয়ার সতর্কতা দিত এবং ফিশিং আক্রমণ চালাত বলে জানান লস অ্যাঞ্জেলেসের মার্কিন অ্যাটর্নি মার্টিন এস্ট্রাডা।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন কোম্পানিতে সাইবার আক্রমণ চালিয়ে কোম্পানির গোপন তথ্য ও ক্রিপ্টোকারেন্সি চুরির সন্দেহে ‘স্ক্যাটার্ড স্পাইডার’-এর পাঁচ সদস্যের বিরুদ্ধে বুধবার অভিযোগ এনেছেন দেশটির সরকারি আইনজীবীরা।

বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে ক্রিপ্টোকারেন্সি চুরির বিষয়ে এ তথ্য উঠে আসে।

সাইবার আক্রমণকারী হ্যাকাররা কর্মীদের মোবাইলে ভুয়া কিন্তু বিশ্বাসযোগ্য বার্তা পাঠিয়ে তাদের অ্যাকাউন্ট বন্ধ হওয়ার সতর্কতা দিত এবং ফিশিং আক্রমণ চালাত বলে জানান লস অ্যাঞ্জেলেসের মার্কিন অ্যাটর্নি মার্টিন এস্ট্রাডা।

অভিযোগ অনুযায়ী, কিশোর বা ২০-এর কোঠার ওই হ্যাকাররা কর্মীদের লগইন তথ্য সংগ্রহে ভুয়া লিংক ব্যবহার করত এবং এর মাধ্যমে প্রতিষ্ঠান ও ব্যক্তিগত অ্যাকাউন্ট থেকে কোটি কোটি ডলারের ক্রিপ্টোকারেন্সি চুরি করত।

ওই অভিযোগে বলা হয়, ভুক্তভোগীদের মধ্যে অন্তত ১২টি গেমিং, আউটসোর্সিং, টেলিকমিউনিকেশন এবং ক্রিপ্টোকারেন্সি কোম্পানি ছিল। সেসাথে ছিল লাখ লাখ ব্যক্তি।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, এস্ট্রাডার অফিস নিশ্চিত করেছে যে, এটি স্ক্যাটার্ড স্পাইডার সম্পর্কিত মামলা। তবে ভুক্তভোগীদের নাম প্রকাশ করা হয়নি।

নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা ও কর্মকর্তারা বলেছেন, স্ক্যাটার্ড স্পাইডার বিভিন্ন ছোট দল নিয়ে গঠিত, যেখানে তরুণরা নির্দিষ্ট কাজের জন্য মাঝে মাঝে একত্রিত হয়।

‘‘এই গ্রুপকে আক্রমণাত্মক সাইবার অপরাধমূলক কার্যক্রমের জন্য দায়ী করা হয়েছে, যা বড় বড় বহুজাতিক কোম্পানি এবং ব্যক্তিগত ক্রিপ্টোকারেন্সি বিনিয়োগকারীদের লক্ষ্য করে চালানো হয়।’’

‘‘আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো কিছু সন্দেহভাজনের পরিচয় জানার পরও, বিশেষ করে পশ্চিমা দেশে বসবাসকারী কয়েকজনের ক্ষেত্রে, ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ হয়েছে।’’, বলে গত বছর রয়টার্সকে জানিয়েছেন শিল্প বিশেষজ্ঞরা।

“সহজে অর্থ উপার্জন ও পরিণতির বিন্দুমাত্র ভয় না থাকার দিন শেষ হয়ে গেছে।,” -বলেছেন সাইবার সিকিউরিটি ফার্ম ইউনিট ২২১বি-র প্রধান গবেষণা কর্মকর্তা অ্যালিসন নিক্সন।

তিনি বলেন, “এখন সাইবার অপরাধের বিরুদ্ধে মোকাবেলা আরও শক্তিশালী হয়ে উঠেছে। যারা অনলাইন অপরাধের সংস্কৃতিতে জড়িয়ে পড়েছে, তাদের উচিত দ্রুত সরে যাওয়া-না হলে তারা পরবর্তী লক্ষ্য হতে পারে।”

অভিযুক্ত সাইবার আক্রমণকারী হ্যাকার হলেন, স্কটল্যান্ডের ২২ বছর বয়সী টাইলার বুকানান, টেক্সাসের কলেজ স্টেশন থেকে ২৩ বছর বয়সী আহমেদ এলবাডাওই, উত্তর ক্যারোলিনার জ্যাকসনভিল থেকে ২৫ বছর বয়সী জোয়েল ইভান্স, ডালাসের ২০ বছর বয়সী ইভানস অসিয়েবো এবং ফ্লোরিডার পাম কোস্টের ২০ বছর বয়সী নোয়া আরবান।

প্রতিটি অভিযুক্তের বিরুদ্ধে দুটি ষড়যন্ত্র এবং পরিচয় সংতক্রান্ত তথ্য চুরির অভিযোগ আনা হয়েছে। বুকানানকে তার সাথে ওয়্যার ফ্রডেরও অভিযোগ করা হয়েছে।

অন্যদিকে, তদন্তকারী কর্মকর্তারা ফিশিং ওয়েবসাইটের ডোমেইন রেজিস্ট্রেশন রেকর্ড থেকে বুকানানকে চিহ্নিত করেন, যা এমন একটি অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে রেজিস্টার করা হয়েছিল, যার ব্যবহারকারীর নাম ছিল প্রয়াত অভিনেতা বব সেগেট।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, সন্দেহভাজনদের অবৈধ কার্যক্রম সেপ্টেম্বর ২০২১ থেকে এপ্রিল ২০২৩ পর্যন্ত চলেছে।

জানা গেছে, স্ক্যাটার্ড স্পাইডার সেপ্টেম্বর ২০২৩ সালে বিশেষ খ্যাতি অর্জন করে, যখন তার সদস্যরা সিজার্স এন্টারটেইনমেন্ট এবং বিশ্বখ্যাত আমেরিকান হোটেল ও ক্যাসিনো রিসোর্ট কোম্পানি এমজিএম রিসোর্টস ইন্টারন্যাশনাল-এর নেটওয়ার্ক হ্যাক করা বন্ধ করে দেয় এবং বড় অঙ্কের মুক্তিপণ দাবি করে। সিজার্স তার নেটওয়ার্ক পুনরুদ্ধারের জন্য প্রায় ১৫ মিলিয়ন ডলার পরিশোধ করে।

ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, এটি পরিষ্কার ছিল না যে, এই পাঁচজন অভিযুক্ত স্ক্যাটার্ড স্পাইডারের ক্যাসিনো হ্যাকিংয়ের সাথে যুক্ত ছিলেন কি না।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ নির্দিষ্ট ভুক্তভোগীদের বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

এমজিএম রিসোর্টস ইন্টারন্যাশনাল জানিয়েছে, অভিযুক্তরা তাঁর নেটওয়ার্কে হওয়া সাইবার আক্রমণের সাথে জড়িত নয় বলে মনে হয়েছে।

ইভান্স মঙ্গলবার উত্তর ক্যারোলিনায় গ্রেপ্তার হন। আরবান ফ্লোরিডার একটি আলাদা মামলায় ১৪টি প্রতারণা ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগে অস্বীকার করেছেন। বুকানান জুন মাসে যখন নেপলসের উদ্দেশ্যে ফ্লাইট ধরতে যাচ্ছিলেন তখন স্পেনের পামা ডি মায়োর্কার একটি বিমানবন্দরে গ্রেপ্তার হন। বর্তমানে তিনি স্পেন থেকে প্রত্যর্পণের অপেক্ষায় আছেন, বলে জানিয়েছেন বিচার বিভাগের এক মুখপাত্র।

আরবানকে প্রতিনিধিত্বকারী একজন পাবলিক ডিফেন্ডার মন্তব্যের জন্য অনুরোধ করার পর তৎক্ষণাৎ সাড়া দেননি। অন্য অভিযুক্তদের আইনজীবীদেরও তৎক্ষণাৎ চিহ্নিত করা সম্ভব হয়নি। সূত্র: রয়টার্স।

সংবাদটি পঠিত হয়েছে: ১৪৫ বার

এ সম্পর্কিত আরও খবর