মঙ্গলবার

ঢাকা, ৮ জুলাই ২০২৫

সর্বশেষ


খবর

ভারতে মেটার নতুন প্রধান কে এই অরুণ শ্রীনিবাস

প্রকাশ: ১৬ জুন ২০২৫, দুপুর ৩:৫৪

টেকওয়ার্ল্ড প্রতিবেদক

Card image

ছবি: মেটা ইন্ডিয়ার নতুন প্রধান অরুণ শ্রীনিবাস। মেটা

কোলকাতার ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব ম্যানেজমেন্ট থেকে স্নাতকোত্তর করেছেন অরুণ শ্রীনিবাস। বিক্রয় ও বিপণনে তিন দশকের অভিজ্ঞতা তার। মেটার আগে কাজ করেছেন হিন্দুস্তান ইউনিলিভার, রিবক, ওএলএ এবং ওয়েস্টব্রিজ ক্যাপিটালের মতো প্রতিষ্ঠানে

ভারতে ফেসবুকের মূল প্রতিষ্ঠান মেটা প্লাটফর্মসের প্রধানের দায়িত্ব পেলেন অরুণ শ্রীনিবাস। আগামী ১ জুলাই থেকে ব্যবস্থাপনা পরিচালক পদে কাজ শুরু করবেন তিনি। আজ সোমবার এক বিবৃতিতে মেটা এই ঘোষণা দেয়। তিনি মেটার ভারত ও দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার ভাইস প্রেসিডেন্ট সান্ধ্য দেবনাথানকে রিপোর্ট করবেন।

ভারতে একচেটিয়া ব্যবসার অভিযোগে ভারতীয় সরকারের সঙ্গে মেটার চলমান বিবাদের মধ্যেই শ্রীনিবাসকে নিয়োগ দিল টেক জায়ান্টটি।

ব্যবসায়ে অসদাচরণের দায়ে মেটাকে গত নভেম্বরে জরিমানা করে ভারতের কমপিটিশন কমিশন (সিসিআই)। সে সঙ্গে মেটার মালিকানাধীন মেসেজিং সেবা হোয়াটসঅ্যাপকে প্রতিষ্ঠানটির অন্যান্য সেবার সঙ্গে বিজ্ঞাপনের উদ্দেশ্যে তথ্য শেয়ারে পরবর্তী পাঁচ বছরের জন্য নিষেধাজ্ঞা দেয়। তবে চলতি বছররের শুরুতে এক ভারতীয় বিচারক পাঁচ বছরের তথ্য শেয়ারে নিশাধাজ্ঞা সাময়িক স্থগিত করেন।

কেই এই শ্রীনিবাস

মেটায় ২০২০ সালে যোগ দেন শ্রীনিবাস। ২০২২ সাল থেকে প্রতিষ্ঠানটির ভারতীয় বিজ্ঞাপনী ব্যবসার প্রধান হিসেবে কাজ করেছেন। পরিচালক পদে শ্রীনিবাস তখন ভারতে ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম ও হোয়াটসঅ্যাপের মতো মেটার সব প্লাটফর্মের ব্যবসায়িক কৌশল ও আয় বৃদ্ধিতে ভূমিকা রাখেন। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, রিলস এবং মেসেজিংকে অগ্রাধিকার দিয়ে ব্যবসা সম্প্রসারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন তিনি।

কোলকাতার ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব ম্যানেজমেন্ট থেকে স্নাতকোত্তর করেছেন অরুণ শ্রীনিবাস। বিক্রয় ও বিপণনে তিন দশকের অভিজ্ঞতা তার। মেটার আগে কাজ করেছেন হিন্দুস্তান ইউনিলিভার, রিবক, ওএলএ এবং ওয়েস্টব্রিজ ক্যাপিটালের মতো প্রতিষ্ঠানে।

এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে মেটা জানিয়েছে, নতুন সম্প্রসারিত দায়িত্বে শ্রীনিবাস ভারতের শীর্ষ ব্র্যান্ড, বিজ্ঞাপনদাতা, ডেভেলপার এবং অংশীদারদের সঙ্গে কৌশলগত সম্পর্ক পোক্ত করার মাধ্যমে বাজার সম্প্রসারণে কাজ করবেন।

সংবাদটি পঠিত হয়েছে: ৬৭ বার

এ সম্পর্কিত আরও খবর