বুধবার

ঢাকা, ২৬ মার্চ ২০২৫

সর্বশেষ


খবর

নানা আয়োজনে অনুষ্ঠিত ২৩তম বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড

প্রকাশ: ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, দুপুর ১০:২৯

টেকওয়ার্ল্ড প্রতিবেদক

Card image

ছবি: সংগৃহীত

এবারের আসরে যোগ দিতে প্রায় ৭৫ হাজার ছেলেমেয়ে অনলাইনে নিবন্ধন করে। সেখান থেকে দুই ধাপ পার হয়ে গতকাল ১২০০ জন এসেছিল ঢাকায় জাতীয় পর্বে।

অভিভাবকসহ প্রায় ৩০০০ খুদে গণিতপ্রেমীদের অংশগ্রহণে শনিবার শেষ হলো ২৩তম বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের জাতীয় পর্ব।

রাজধানীর সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত দুই দিনব্যাপী উৎসবে গণিত প্রতিযোগিতা শেষে কেউ দাবা খেলেছে, কেউ কেউ এআই সম্পর্কে ধারণা লাভ করেছে। কেউ রোবট চালিয়েছে, আবার কেউ সুডোকুর কর্মশালায় যোগ দিয়েছে। এর মধ্যে অনুষ্ঠিত হয়েছে এআই কর্মশালাও।

শেষ দিনে আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে গোল্ড মেডেল অর্জনের অভিজ্ঞতা শেয়ার করে সম্প্রতি দক্ষিণ কোরিয়ার বুসানে অনুষ্ঠিত ২৬তম আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে ক্রিয়েটিভ ক্যাটাগরিতে জুনিয়র গ্রুপে গোল্ড মেডেল জয়ী আরিয়েত্তি ইসলাম।

এর আগে শুক্রবার ‘গণিত শেখো, স্বপ্ন দেখো’ স্লোগানে উৎসবের উদ্বোধন করেন সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুলের অধ্যক্ষ ব্রাদার লিও পেরেরা।

বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সহসভাপতি এবং শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগের অধ্যাপক ইলিয়াস উদ্দিন বিশ্বাস, ডাচ-বাংলা ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবুল কাশেম মো. শিরিন, প্রথম আলো সম্পাদক মতিউর রহমান, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগের অধ্যাপক ও বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সহসভাপতি আবদুল হাকিম খান, বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সাধারণ সম্পাদক ও প্রথম আলো ডিজিটাল ট্রান্সফরমেশন ও যুব কার্যক্রমের প্রধান সমন্বয়ক মুনির হাসান, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সহসাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ আলমগীর হোসেন, বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সদস্য ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফলিত গণিত বিভাগের অধ্যাপক তানিয়া শরমিন খালেক, বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সদস্য ও টালিখাতার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা শাহাদাত উল্লাহ্ খান প্রমুখ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

আয়োজন নিয়ে মুনির হাসান জানান, এবারের আসরে যোগ দিতে প্রায় ৭৫ হাজার ছেলেমেয়ে অনলাইনে নিবন্ধন করে। সেখান থেকে দুই ধাপ পার হয়ে গতকাল ১২০০ জন এসেছিল ঢাকায় জাতীয় পর্বে।

ঢাকার বাইরে শুধু নয়, ঢাকার শিক্ষার্থীরাও এখন পরিবারসহ উতসবে যোগ দিতে আসে। গত দুইদিন এবং ২৩ তারিখে ঢাকার উতসবে গণিত ও বিজ্ঞানের বই বিক্রি হয়েছে ১০ লাখ টাকার বেশি। গত ২০+ বছরে আমরা প্রায় ৩০০+ গণিত বিষয়ক বই-সংকলন-অনুবাদ বই প্রকাশ করেছি।

প্রতিবছরই শিক্ষার্থীরা আরও আরও বই-এর জন্য দাবী জানিয়ে যাচ্ছে। ব্রিটিশ কারিকুলামের শিক্ষার্থীদের সংখ্যা একটু একটু করে বাড়ছে। গতকাল পরীক্ষা শেষে ওদের রুমে জায়গা দেওয়া সম্ভব হয়নি। 

সংবাদটি পঠিত হয়েছে: ৪৪ বার

এ সম্পর্কিত আরও খবর