ছবি: সংগৃহীত
এআই গবেষণা প্রতিষ্ঠান অ্যানথ্রপিকের প্রধান নির্বাহী ডারিও আমোডেই বলেছেন, ২০২৫ সালের মধ্যে ৯০ থেকে ১০০ শতাংশ সফটওয়্যার কোড স্বয়ংক্রিয়ভাবে তৈরি হবে। ফলে সফটওয়্যার প্রকৌশলীদের কাজ কমে যেতে পারে।
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) এখন সফটওয়্যার তৈরির ক্ষেত্রে বড় পরিবর্তন আনছে। অনেক বিশেষজ্ঞ মনে করেন, ভবিষ্যতে সফটওয়্যার কোড লেখার কাজ পুরোপুরি স্বয়ংক্রিয় হয়ে যাবে। তবে এ বিষয়ে ভিন্নমতও আছে।
ইন্ডিয়া টুডের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, সম্প্রতি, এআই গবেষণা প্রতিষ্ঠান অ্যানথ্রপিকের প্রধান নির্বাহী ডারিও আমোডেই বলেছেন, ২০২৫ সালের মধ্যে ৯০ থেকে ১০০ শতাংশ সফটওয়্যার কোড স্বয়ংক্রিয়ভাবে তৈরি হবে। ফলে সফটওয়্যার প্রকৌশলীদের কাজ কমে যেতে পারে।
তবে লিনাক্স অপারেটিং সিস্টেমের নির্মাতা লিনাস টরভাল্ডস মনে করেন, এআই নিয়ে বর্তমান আলোচনা আসলে ৯০ শতাংশই প্রচারণা, আর মাত্র ১০ শতাংশ বাস্তব। তাঁর মতে, সত্যিকারের বড় পরিবর্তন আসতে আরও পাঁচ বছর সময় লাগবে।
অন্যদিকে, মেটার প্রধান এআই বিজ্ঞানী ইয়ান লেকুন মনে করেন, বর্তমান এআই প্রযুক্তি কয়েক বছরের মধ্যেই পুরোনো হয়ে যাবে। কারণ, এআই এখনো বাস্তব জগৎ বুঝতে পারে না, ধারাবাহিকভাবে তথ্য সংরক্ষণ করতে পারে না, এবং জটিল বিশ্লেষণ করতে অক্ষম। তবে তিনি আশা করেন, ভবিষ্যতে আরও উন্নত এআই তৈরি হবে, যা রোবটিক্স ও স্বয়ংক্রিয় প্রযুক্তিতে নতুন যুগের সূচনা করবে।
এআই প্রযুক্তির সীমাবদ্ধতা থাকলেও বিজ্ঞানীরা আশা করছেন, আগামী কয়েক বছরের মধ্যে আরও উন্নত এআই তৈরি হবে। এই নতুন প্রযুক্তি রোবোটিক্স ও স্বয়ংক্রিয় প্রযুক্তিকে আরও উন্নত করবে এবং অনেক জটিল কাজ আরও সহজ হয়ে যাবে। ফলে ভবিষ্যতে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারদের কাজের ধরন বদলে যেতে পারে, তবে তাদের পুরোপুরি প্রতিস্থাপন করা সম্ভব হবে কি না, তা এখনো নিশ্চিত নয়। সূত্র: ইন্ডিয়া টুডে
উজ্জ্বল এ গমেজ
অধ্যাপক ড. খন্দকার আব্দুল্লাহ আল মামুন। গবেষক ও ডিজিটাল হেলথ সিস্টেমের একজন বিশেষজ্ঞ। উদ্ভাবন...